Alexandre, Jean-Baptiste, Marie Rey

1812 -

Informations générales
  • Né le 27 octobre 1812 à Marseille (Bouches-du-Rhône - France)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 4 juin 1848 au 26 mai 1849
Département
Bouches-du-Rhône
Groupe
Républicain modéré

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant du peuple en 1848, né à Marseille (Bouches-du-Rhône) le 27 octobre 1812, mort à Orange (Vaucluse) le 1er août 1904, il débuta de bonne heure dans le journalisme, et collabora au Monde de Lamennais, et à la Revue du Progrès de L. Blanc. En 1847, il fut grièvement blessé dans un duel politique.

Il contribua à la révolution de 1848, et fut envoyé par le gouvernement provisoire à Anzin pour y calmer l'effervescence qui régnait parmi les mineurs. Il réussit dans sa mission, entra au National, et fut élu, le 4 juin 1848, en remplacement de 3 représentants qui avaient opté pour d'autres départements, représentant des Bouches-du-Rhône à l'Assemblée constituante, le 3e et dernier, par 21,465 voix. Il vota avec le parti républicain modéré:

- contre l'impôt progressif,
- contre l'amendement Grévy,
- contre la sanction de la Constitution par le peuple,
- pour l'ensemble de la Constitution,
- contre la proposition Rateau.

Non réélu à la Législative, il resta l'un des principaux rédacteurs du National, jusqu'à la suppression du journal en 1851. Au coup d'Etat de décembre, il fit partie, avec Victor Hugo, Jules Favre, etc., du comité insurrectionnel qui tenta d'organiser la résistance. Il se tint à l'écart pendant la durée du second empire, fonda, en 1871, le journal la Nation Souveraine qui n'eut que peu de succès, et devint, en 1874, rédacteur en chef du Bien Public.

Nommé préfet du Var le 17 juin 1876, il fut révoqué après le 16 mai 1877, et fut rappelé aux mêmes fonctions, du 15 décembre suivant jusqu'en 1880. Chevalier de la Légion d'honneur le 12 juillet 1880.

Date de mise à jour: mars 2016


Retour haut de page