Antoine Gérin

1769 - 1848

Informations générales
  • Né le 13 octobre 1769 à Saint-etienne (Loire - France)
  • Décédé le 1er août 1848 à Veauche (Loire - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 17 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Loire
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1827 à 1830, né à Saint-Etienne (Loire) le 13 octobre 1769 « fils légitime de Sr. Jacques Gérin, négociant de cette ville et de Delle Claudine Philipon », mort à Veauche (Loire) le 1er août 1848, fabricant à Saint-Etienne, il fut élu, le 17 novembre 1827, député du 3e arrondissement de la Loire, par 133 voix (259 votants, 297 inscrits), contre 125 à M. Ternaux, ancien député.

Il prit place dans la majorité ministérielle, ne fut pas des 221, et rentra en 1830 dans la vie privée. Il a été fait chevalier de la Légion d'honneur le 11 juillet 1829.

Date de mise à jour: novembre 2013

Retour haut de page