Jean, Antoine Renouvier

1777 - 1863

Informations générales
  • Né le 20 juin 1777 à Loupian (Hérault - France)
  • Décédé le 10 mars 1863 à Montpellier (Hérault - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 17 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Hérault
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 21 octobre 1830 au 31 mai 1831
Département
Hérault
Groupe
Minorité libérale
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 25 mai 1834
Département
Hérault
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1827 à 1834, né à Loupian (Hérault) le 20 juin 1777 de Jean Barthélemy Renouvier avocat en parlement et de Françoise Vaquier, mort à Montpellier (Hérault) le 10 mars 1863, avocat et propriétaire, adjoint au maire de Montpellier et conseiller de préfecture, il se présenta à la députation, le 17 novembre 1827, dans le 1er arrondissement électoral de l'Hérault (Montpellier), et échoua avec 278 voix contre 308 à l'élu, M. Pataille. Mais huit jours après, il fut élu député du grand collège de l'Hérault, par 180 voix (303 votants, 394 inscrits). Il siégea dans la majorité ministérielle avec des tendances libérales.

Non réélu, le 23 juin 1830, dans le 3e arrondissement électoral du même département (Lodève), avec 138 voix contre 139 à l'élu, M. Ratyé de la Peyrade, député sortant, il rentra au parlement, comme député de ce dernier arrondissement, le 21 octobre 1830, en remplacement de M. Ratyé de la Peyrade démissionnaire, élu par 165 voix (196 votants, 334 inscrits). Son mandat lui fut renouvelé, le 5 juillet 1831, par 196 voix (264 votants, 393 inscrits), contre 55 à M. J. Visseq.

Partisan du gouvernement de Louis-Philippe, il vota avec le parti ministériel, et quitta la vie politique aux élections de 1834.

Date de mise à jour: mai 2018


Retour haut de page