Pierre Brethous-Peyron

1774 - 1842

Informations générales
  • Né le 17 mai 1774 à Saint-sever (Landes - France)
  • Décédé le 15 janvier 1842 à Saint-sever (Landes - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 9 juillet 1832 au 25 mai 1834
Département
Landes
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1832 à 1834, né à Saint-Sever (Landes) le 17 mai 1774 « fils légitime de Mr. Pierre de Brethous Peiron et de dame Marie Anne Duris », mort à Saint-Sever le 15 janvier 1842, il était juge d'instruction à Saint-Sever et conseiller d'arrondissement, quand il fut, en remplacement du général Lamarque décédé, élu député du collège des Landes (Saint-Sever), le 9 juillet 1832. M. Brethous-Peyron vota avec la majorité jusqu'à la fin de la législature.

Date de mise à jour: juillet 2013

Retour haut de page