Gustave, Hardouin d'Andlau

1787 - 1850

Informations générales
  • Né le 2 septembre 1787 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 8 juin 1850 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 3 juillet 1830 au 31 août 1830
Département
Orne
Groupe
Majorité conservatrice

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de l'Orne en 1830, né à Paris, le 2 septembre 1787, mort à Paris, le 8 juin 1850, il était le fils cadet du comte Frédéric Antoine Marc d'Andlau (1736-1820), député à l'Assemblée constituante de 1789.

Ayant suivi la carrière des armes, Gustave d'Andlau fut écuyer de l'impératrice Joséphine, créé baron de l'Empire en 1810, et sous-lieutenant des gardes du corps de Charles X.

Le 3 juillet 1830, le collège du département de l'Orne l'élut député par 114 voix sur 218 votants et 286 inscrits.

Refusant de prêter serment au nouveau roi, il démisionna le 31 août 1830.

Date de mise à jour : novembre 2013


Retour haut de page