Louis, François, Régis d'Arbalestier

1789 - 1872

Informations générales
  • Né le 29 septembre 1789 à Loriol (Drôme - France)
  • Décédé le 2 novembre 1872 à Loriol (Drôme - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 3 juillet 1830 au 31 mai 1831
Département
Drôme
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1830 à 1831, né à Loriol (Drôme), le 29 septembre 1789, mort au château de la Gardette, commune de Loriol (Drôme), le 2 novembre 1872, il était propriétaire dans son pays natal, maire de Loriol et conseiller général, quand il fut élu député de la Drôme, par le collège de département, le 3 juillet 1830, avec 66 voix sur 125 votants et 143 inscrits, contre 44 voix données à M. Labretonnière, député sortant. Huit jours auparavant, dans le 2e arrondissement électoral de la Drôme (Montélimar), Arbalestier n'avait obtenu que 12 voix contre M. Morin, élu par 115 voix.

Il adhéra au gouvernement de juillet; à la Chambre, il vota avec le ministère, ne fut pas réélu l'année suivante, et ne fit plus partie, jusqu'à sa mort, d'aucune Assemblée législative. Il était officier de la Légion d'honneur.

Date de mise à jour: octobre 2013


Retour haut de page