Fabian Ducournau

1760 - 1835

Informations générales
  • Né le 6 mars 1760 à Mont-de-Marsan (Landes - France)
  • Décédé le 5 novembre 1835 à Canenx-et-Réaut ()

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 12 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Landes

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant aux Cent-Jours, né à Mont-de-Marsan (Landes) le 6 mars 1760, mort le 5 novembre 1835 à Canenx-et-Réaut (Landes), il était fils de maître Jean Ducournau, avocat au parlement, et de Marie-Jeanne-Catherine Rensonet.

Ancien lieutenant de cavalerie et officier au sénéchal de Mont-de-Marsan, il remplit pendant la Révolution les fonctions d'administrateur du département des Landes et d'accusateur public.

Le 12 mai 1815, il fut élu représentant à la chambre des Cent-Jours, par l'arrondissement de Mont-de-Marsan, avec 70 voix sur 73 votants. Il fut aussi membre du conseil général des Landes qu'il présida de 1813 à 1814.

Actualisation le 19 juin 2013

Retour haut de page