Joseph, Louis, Camille Beaupoil de Saint-Aulaire

1810 - 1896

Informations générales
  • Né le 25 mars 1810 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 28 mai 1896 à Périgueux (Dordogne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
VIe législature
Mandat
Du 9 juillet 1842 au 6 juillet 1846
Département
Dordogne
Groupe
Majorité conservatrice

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1842 à 1846, né à Paris, le 25 mars 1810, fils aîné de Louis Clair Beaupoil de Saint-Aulaire qui fut député et pair de France sous la Restauration et de Louise Charlotte Victorine de Grimoard de Beauvoir du Roure de Beaumont, mort à Périgueux (Dordogne) le 28 mai 1896.

Propriétaire à Nontron, il dut à la situation considérable de sa famille et particulièrement de son père, alors ambassadeur de France en Angleterre, d'abord le poste de secrétaire d'ambassade à Vienne, puis le mandat que lui confièrent, le 9 juillet 1842, les électeurs du 5e collège de la Dordogne (Nontron). Elu avec 161 voix sur 310 votants et 366 inscrits contre 149 à M. Dusollier, député sortant, il siégea parmi les conservateurs, et vota sans cesse avec eux, notamment pour l'indemnité Pritchard, contre les projets de réforme électorale, et contre les incompatibilités.

Date de mise à jour: avril 2017


Retour haut de page