Raymond, Ismidon, Marie de Bérenger

1811 - 1875

Informations générales
  • Né le 22 octobre 1811 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 13 décembre 1875 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
VIIe législature
Mandat
Du 1er août 1846 au 24 février 1848
Département
Isère
Groupe
Majorité conservatrice

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1846 à 1848, né à Paris, le 22 octobre 1811, mort à Paris, le 13 décembre 1875, il ne joua qu'un rôle très modeste dans la Chambre des députés élue le 1er août 1846 et où il représenta le 5e collège de l'Isère (Saint-Marcellin) ; il avait obtenu 192 voix sur 367 votants et 400 inscrits, contre 175 à M. Saint-Romme, candidat de l'opposition démocratique.

Membre de la majorité conservatrice, le marquis de Bérenger soutint le ministère Guizot et la royauté de Louis-Philippe. Quand celle-ci sombra, il quitta la vie politique.


Retour haut de page