Jean, Pierre, Auguste de Bernardy

1771 - 1846

Informations générales
  • Né le 23 février 1771 à Aubenas (Ardèche - France)
  • Décédé le 2 janvier 1846 à Aubenas (Ardèche - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 21 octobre 1830 au 31 mai 1831
Département
Ardèche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1830 à 1831, né à Aubenas (Ardèche), le 23 février 1771, mort à Aubenas, le 2 janvier 1846, s'engagea comme volontaire dans le bataillon de l'Ardèche où il resta deux ans.

De retour à Aubenas, il devint, à l'âge de vingt-cinq ans, maire de cette ville, et resta en fonctions jusqu'en 1815. Ayant, comme fonctionnaire, prêté serment à Louis XVIII lors de la première Restauration, il se retira, pendant les Cent-jours.

Au lendemain de la Révolution de 1830, quand la démission du marquis de Bernis (V. ce nom) eut déterminé une vacance à la Chambre des députés, pour le 1er collège électoral de l'Ardèche (Privas), M. de Bernardy fut élu à sa place, le 21 octobre, soutint le gouvernement sans aborder la tribune, et après la dissolution de la Chambre en 1831, ne se représenta pas aux élections suivantes.

Il redevint alors maire d'Aubenas et fut nommé chevalier de la Légion d'honneur. Il partagea ses dernières années entre ses fonctions municipales et l'étude et la pratique des sciences agronomiques.


Retour haut de page