Joseph, Constant, Amédée, Conrad de Berthois

1775 - 1832

Informations générales
  • Né le 31 août 1775 à Piré (Ille-et-Vilaine - France)
  • Décédé le 18 avril 1832 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 28 octobre 1830 au 31 mai 1831
Département
Ille-et-Vilaine
Groupe
Centre gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1830 à 1832, né à Piré (Ille-et-Vilaine), le 31 août 1775, mort à Paris, le 18 avril 1832, était le « fils légitime d'Ecuyer Pierre François Berthois capitaine d'infanterie, ingénieur ordinaire du roy et de dame Olive Marie Françoise Jehannin ».

Il entra dans l'arme du génie, servit le premier Empire qui le créa chevalier le 3 juillet 1813. Retraité comme chef de bataillon, le 30 janvier 1822, il fut sous-préfet après les journées de Juillet, et entra à la Chambre des députés le 28 octobre 1830: il avait été le candidat du gouvernement au collège de département d'Ille-et-Vilaine. Il obtint sa réélection dans le 4ème arrondissement d'Ille-et-Vilaine (Vitré) le 5 juillet 1831.

Mais il ne tarda pas à se séparer de la majorité ministérielle ; il vota : le 22 octobre 1831, contre l'ordre du jour Ganneron, approuvant les explications des ministres sur la situation extérieure; contre les ordonnances du 31 novembre 1831 relatives à la nomination de 36 pairs à la fois, et protesta aussi contre la dénomination inconstitutionnelle de « sujets » (janvier 1832).

Chevalier de la Légion d'honneur du 22 juin 1811.

Date de mise à jour: juillet 2013


Retour haut de page