Henri, Simon Boulard

1783 - 1861

Informations générales
  • Né le 31 juillet 1783 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 14 décembre 1861 à Plainval (Oise - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 25 février 1824 au 5 novembre 1827
Département
Oise
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 25 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Oise
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Fils de Antoine Marie Henri Boulard qui fut député au Corps législatif, député de 1824 à 1830, né à Paris, le 31 juillet 1783, mort à Plainval (Oise) le 14 décembre 1861, il succéda à son père, comme notaire, en 1808, devint membre du conseil général de l'Oise, et fut nommé, le 2 août 1820, maire du XIe arrondissement.

Elu le 25 février 1824, député du 3e arrondissement électoral de l'Oise (Clermont), par 233 voix sur 407 votants et 454 inscrits, contre le député sortant, M. Tronchon, qui n'eut que 176 voix, il ne prit qu'une fois la parole dans la Chambre septennale, pour appuyer (1825) l'amendement de M. Breton, qui appelait au partage du milliard d'indemnité des émigrés les rentiers dépouillés par la Révolution.

Il échoua dans le même collège aux élections du 17 novembre 1827, avec 120 voix contre 211 accordées à M. Gérard, élu, mais, huit jours après, il fut élu par le collège de département, avec 134 voix sur 239 votants et 273 inscrits.

Boulard n'a pas fait partie d'autres législatures. Il était chevalier de la Légion d'honneur, du 27 juillet 1814.

Date de mise à jour: janvier 2013

Retour haut de page