Jean-Baptiste Bourgon de Foucherans

1780 - 1870

Informations générales
  • Né le 7 septembre 1780 à Besançon (Doubs - France)
  • Décédé le 5 février 1870 à Besançon (Doubs - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 24 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Doubs
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1827 à 1830, né à Besançon (Doubs), le 7 septembre 1780, mort à Besançon, le 5 février 1870, il était conseiller à la Cour royale de cette ville et connu par ses sentiments conservateurs, quand il fut élu, le 24 novembre 1827, député du Doubs, au collège de département.

« Le trône et nos institutions n'ont pas d'ami plus sincère », disent ses biographes. Il siégea au Centre droit, et vota, jusqu'à la fin de la législature, avec les royalistes modérés.

Non réélu aux élections suivantes, il se consacra entièrement à ses fonctions de magistrat, devint, sous Louis-Philippe, président de chambre à la même Cour, et reçut, en 1853, le titre de président honoraire.

Chevalier de la Légion d'honneur.


Retour haut de page