Nicolas, Jean-Baptiste Boyard

1780 - 1860

Informations générales
  • Né le 5 avril 1780 à Châteaumeillant (Cher - France)
  • Décédé le 4 janvier 1860 à Fontainebleau (Seine-et-Marne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 22 octobre 1836 au 3 octobre 1837
Département
Loiret
Groupe
Majorité conservatrice

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1836 à 1837, né à Châteaumeillant (Cher), le 5 avril 1780, mort à Fontainebleau (Seine-et-Marne), le 4 janvier 1860, il était président de la Cour royale d'Orléans et conseiller général.

En remplacement du baron Fain, décédé, il fut élu, le 22 octobre 1836, député du 5e collège du Loiret (Montargis), siégea dans la majorité conservatrice, et vota avec elle jusqu'à la fin de la session. Il ne fit pas partie d'autres législatures. Il a été fait chevalier de la Légion d'honneur le 8 juin 1837.

Date de mise à jour: octobre 2013


Retour haut de page