Charles, François Cazelli

1740 - 1828

Informations générales
  • Né le 20 octobre 1740 à Alexandrie (Italie)
  • Décédé le 19 avril 1828 à Parme (Italie)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 2 septembre 1808 au 17 mars 1809
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui en Italie

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif de 1808 à 1809, et membre du Sénat conservateur, né à Alexandrie (Italie), le 20 octobre 1740, mort à Parme (Italie), le 19 avril 1828, entra dans les ordres et parvint à la dignité de cardinal. Il fit partie du Corps législatif impérial, comme député du département du Taro, le 2 septembre 1808, et quitta cette assemblée pour siéger au Sénat conservateur, dont il fut nommé membre le 18 mars 1809. Cazelli fut, en outre, créé comte de l'Empire le 3 mai de la même année.