Nicolas, Charles, Stanislas, Louis, Marie Nompère de Champagny

1789 - 1863

Informations générales
  • Né le 6 septembre 1789 à Cayenne (Guyane - France)
  • Décédé le 4 mai 1863 à Pleumeur-bodou (Côtes d'Armor - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 3 juillet 1830 au 27 août 1830
Département
Loire
Groupe
Droite légitimiste

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1830, né à Cayenne (Guyane), le 6 septembre 1789, mort au château de Kerduel, commune de Pleumeur-Bodou (Côtes-du-Nord), le 4 mai 1863, il suivit la carrière militaire jusqu'au grade de maréchal de camp.

Dévoué au gouvernement royal, il fut fait grand officier de la Légion d'honneur le 30 octobre 1829. Puis il sollicita, avec l'appui du ministère, les suffrages des électeurs du département de la Loire : après avoir échoué (juin 1830) dans le 2e arrondissement (Roanne), avec 130 voix contre 146 accordées à l'élu, M. Alcock, il fut nommé député au collège de département le 3 juillet, par 132 voix (168 votants, 237 inscrits).

Il protesta contre le renversement du trône de Charles X, donna sa démission pour ne pas prêter serment au nouveau roi, et fut remplacé avant la fin de l'année par M. Baude.

Le 10 février 1841, le vicomte de Champagny fut admis à la retraite avec le grade de maréchal de camp.


Retour haut de page