Alexandre, Désiré Du Gaigneau de Champvallins

1786 - 1860

Informations générales
  • Né le 6 février 1786 à Orléans (Loiret - France)
  • Décédé le 25 février 1860 à Orléans (Loiret - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 24 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Loiret
Groupe
Centre droit

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1827 à 1830, né à Orléans (Loiret), le 6 février 1786 « de messire Alexandre Charles Dugaigneau de Chateaumorant, ecuyer, seigneur de Champvallins, conseiller du Roi et de son altesse sérenissime Monseigneur le duc d'Orléans, maître des Eaux et Forêts du duché d'Orléans, et de dame Marie Félicité tassin de Villepion, Damoiselle » , mort à Orléans, le 25 février 1860, il appartenait à la magistrature de la Restauration, comme conseiller à la cour royale d'Orléans.

Il fut élu, le 24 novembre 1827, député du Loiret, au collège de département, par 139 voix sur 276 votants, 322 inscrits, siégea au centre droit, et vota le plus souvent avec les royalistes constitutionnels. Il ne parut qu'une seule fois à la tribune : ce fut dans la séance du 19 février 1828, pour proposer l'admission de M. Babey, élu dans le département du Jura, « Nous avons remarqué dans son discours, dit une biographie de 1829, des phrases éloquentes. »

Il a été fait chevalier de la Légion d'honneur le 8 août 1823.

Date de mise à jour: septembre 2015

Retour haut de page