Jacques, Marie, Louis, Denis de Chapel

1786 - 1849

Informations générales
  • Né le 14 juillet 1786 à Douai ( - France)
  • Décédé le 21 juin 1849 à Nîmes (Gard - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IVe législature
Mandat
Du 4 novembre 1837 au 2 février 1839
Département
Gard
Groupe
Majorité conservatrice
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ve législature
Mandat
Du 2 mars 1839 au 12 juin 1842
Département
Gard
Groupe
Majorité conservatrice

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1837 à 1842, né à Douai (Nord), le 14 juillet 1786, mort à Nîmes (Gard), le 21 juin 1849, il appartenait à une ancienne famille italienne du nom de Capello, et était fils de Jacques de Chapel, écuyer, lieutenant en 1733, et de Louise-Florence de Buissy, fille d'un président à mortier au parlement de Douai, conseiller du roi.

Propriétaire à Alais (Gard), M. de Chapel devint maire de cotte commune en 1829, et participa à divers travaux d'utilité publique qui y furent exécutés. Partisan de la monarchie de juillet, il fut élu, le 4 novembre 1837, député du 3e collège électoral du Gard (Alais), par 187 voix (323 votants, 399 inscrits), et réélu par le même collège, le 2 mars 1839. Il siégea dans la majorité conservatrice et vota avec elle.


Retour haut de page