Félix Cossin

1798 - 1854

Informations générales
  • Né le 18 janvier 1798 à Nantes (Loire-Inférieure - France)
  • Décédé le 2 mai 1854 à Nantes (Loire-Atlantique - )

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IVe législature
Mandat
Du 4 novembre 1837 au 2 février 1839
Département
Loire-Inférieure
Groupe
Opposition libérale

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1837 à 1839, né à Nantes (Loire-Inférieure), le 18 janvier 1798, fils de négociant, mort à Nantes le 2 mai 1854, il était propriétaire à Carquefou et conseiller général du département pour ce canton.

Le 4 novembre 1837, il fut élu, comme libéral, député du 6e collège de la Loire-Inférieure (Paimbœuf), par 55 voix sur 108 votants et 156 inscrits. Il vota souvent dans la législature, avec l'opposition, et fut au nombre des 213 députés qui repoussèrent l'adresse de 1839, favorable au ministère Molé. Il ne fut pas réélu aux élections suivantes.

Chevalier de la Légion d'honneur (mars 1831).

Date de mise à jour: juillet 2014


Retour haut de page