Claude, Marie Courmes

1770 - 1865

Informations générales
  • Né le 9 septembre 1770 à Grasse (Var - France)
  • Décédé le 31 janvier 1865 à Grasse (Var - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 25 mai 1834
Département
Var
Groupe
Majorité gouvernementale

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1831 à 1834, né à Grasse (Alpes-Maritimes), le 9 septembre 1770 « fils de sieur Pierre Gaspar Courmes, négociant, et de Delle Marie Deran son épouse », mort à Grasse, le 31 janvier 1865, il était membre du conseil général du Var et maire de Grasse, où il exerçait la profession de négociant.

Une première fois il s'était présenté, le 23 juin 1830, dans le 2e arrondissement électoral du Var, dont Grasse faisait alors partie, et y avait réuni 91 voix contre 93 accordées à l'élu, M. Baron. Il n'entra au Palais-Bourbon que le 5 juillet 1831, comme député du Var (circonscription de Grasse), élu par 154 voix sur 162 votants. Il prit place dans les rangs de la majorité gouvernementale, et vota avec elle jusqu'en 1834.

Il avait été fait chevalier de la Légion d'honneur le 26 janvier 1833.

Date de mise à jour: juillet 2013

Retour haut de page