Louis, Philippe, Marie Le Compasseur de Créqui-Montfort de Courtivron

1781 - 1865

Informations générales
  • Né le 31 mai 1781 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 3 janvier 1865 à Bussy-la-Pesle (Côte-d'Or - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 2 août 1824 au 5 novembre 1827
Département
Côte-d'Or
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1824 à 1827, né à Paris, le 31 mai 1781, mort à Bussy-la-Pesle (Côte-d'Or), le 3 janvier 1865, il appartenait à une vieille famille bourguignonne apparentée aux Clermont-Tonnerre.

Son père, le marquis Antoine-Nicolas-Philippe-Tanneguy-Gaspard (1753-1832) fut, sous le premier Empire, lieutenant de louveterie de la Côte-d'Or, et maire de Dijon en 1816. Lui même était dans les chevau-légers en 1814.

Il devint auditeur au conseil d'Etat, maire de Bussy-la-Pesle, et, le 2 août 1824, député de la Côte-d'Or, ayant été élu au collège de département par 104 voix (198 votants, 362 inscrits), contre 93 au baron de Bretenière. Il vota pendant toute la législature avec les royalistes, sans approuver constamment la politique de M. de Villèle. « Il vote rarement avec le ministère, écrivait un biographe; ses amis préféreraient que ce fût jamais. »

Non réélu en 1827, il rentra dans la vie privée.


Retour haut de page