Léon Crublier de Fougères

1785 - 1865

Informations générales
  • Né le 6 août 1785 à Châteauroux (Indre - France)
  • Décédé le 17 mars 1865 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 24 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Indre
Groupe
Centre gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1827 à 1830, né à Châteauroux (Indre), le 6 août 1785, mort à Paris, le 17 mars 1865, il était propriétaire à Châteauroux et conseiller général de l'Indre, quand il fut élu, le 24 novembre 1827, député de ce département, au grand collège, par 69 voix (128 votants, 158 inscrits), contre M. le comte de Montbel, 55.

Il vota avec les royalistes modérés, suivit la politique du centre gauche, fut des 221, et ne fit pas partie d'autres législatures.


Retour haut de page