Paul, Agathe, Ange, Timothée Dieuleveult

1799 - 1867

Informations générales
  • Né le 14 décembre 1799 à Tréguier (Côtes d'Armor - France)
  • Décédé le 4 février 1867 à Tréguier (Côtes d'Armor - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Côtes-du-Nord
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant du peuple en 1849, né à Tréguier (Côtes-du-Nord) le 14 décembre 1799, mort à Tréguier le 4 février 1867, riche propriétaire, il devint membre du conseil municipal de Tréguier en mai 1829, sortit du conseil lors de l'application de loi du 21 mars 1831, y rentra en août 1848, et fut chargé, quelques jours après, des fonctions de maire ; il fut également nommé, au même moment, membre du conseil général.

Le 13 mai 1849, il fut élu représentant des Côtes-du-Nord à l'Assemblée législative, le 7e sur 13, par 67 968 voix sur 110 201 votants et 164 242 inscrits. Il prit place à droite et vota avec la majorité dirigée par le comité de la rue de Poitiers et hostile à la politique personnelle du prince président.

Le coup d'Etat de décembre 1851 le rendit à la vie privée.
Après la chute de l'Empire, il se porta comme candidat, le 8 février 1871, sur une liste conservatrice du département des Côtes-du-Nord, mais il n'obtint que 10 008 voix sur 106 809 votants et ne fut pas élu.

Date de mise à jour: mars 2016


Retour haut de page