Jean-Jacques Doussain

1753 -

Informations générales
  • Né le 26 mai 1753 à ( - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 18 juillet 1792 au 20 septembre 1792
Département
Eure-et-Loir

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député à l'Assemblée législative de 1791, dates de naissance et de mort inconnues, il était laboureur à Flacey (Eure-et-Loir), quand il fut élu, le 28 août 1791, député suppléant d'Eure-et-Loir à l'Assemblée législative avec 133 voix sur 214 votants.

Le 18 juillet 1792, il fut admis à siéger en remplacement de M. Bellier du Chesnay, démissionnaire. Il siégea dans la majorité; le Moniteur ne mentionne pas son nom.

M. Doussain disparut de la vie politique après la session.

Date de mise à jour: mars 2019


Retour haut de page