Antoine, Louis, Joseph de Gratet Du Bouchage

1794 - 1855

Informations générales
  • Né le 19 mars 1794 à Grenoble (Isère - France)
  • Décédé le 25 septembre 1855 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
VIIe législature
Mandat
Du 1er août 1846 au 24 février 1848
Département
Drôme
Groupe
Majorité conservatrice

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1846 à 1848, né à Grenoble (Isère) le 19 mars 1794, mort à Paris le 25 septembre 1855, il était le neveu du vicomte François-Joseph du Bouchage qui fut ministre sous Louis XVI et sous la Restauration. Il servit dans la cavalerie et prit sa retraite comme chef d'escadrons en 1844.

Propriétaire dans la Drôme, il s'était présenté, le 9 juillet 1842, aux suffrages du collège électoral de Romans, mais il avait échoué avec 171 voix contre 214 données à l'élu M. Giraud, et 47 à M. d'Arbalestier.

Le 1er août 1846, il fut élu, dans le même collège, par 313 voix sur 537 votants et 578 inscrits, contre 223 données au député sortant, M. Giraud.

Le comte du Bouchage vota constamment avec le parti conservateur et soutint le ministère Guizot.

La révolution de février mit fin à sa carrière politique.


Retour haut de page