Joseph, Marie, Nicolas du Dresnay

1791 - 1847

Informations générales
  • Né le 21 avril 1791 à Carantec (Finistère - France)
  • Décédé le 20 décembre 1847 à Plouigneau (Finistère - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
VIe législature
Mandat
Du 22 juin 1844 au 6 juillet 1846
Département
Finistère
Groupe
Opposition légitimiste
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
VIIe législature
Mandat
Du 1er août 1846 au 24 février 1848
Département
Finistère
Groupe
Opposition légitimiste

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1844 à 1847, né à Carantec (Finistère) le 21 avril 1791, mort à Plouigneau (Finistère) le 20 décembre 1847, il entra de bonne heure dans la carrière militaire ; après avoir servi comme officier de cavalerie, il quitta l'armée, et brigua, le 22 juin 1844, la succession de l'amiral Lalande à la Chambre des députés: le 4e collège électoral du Finistère (Morlaix) le nomma par 275 voix sur 393 votants et 531 inscrits.

Il siégea à droite, dans le groupe des légitimistes, fut réélu, le 1er août 1846, par 251 voix sur 445 votants et 531 inscrits, contre 89 à M. Jubelin et 86 à M. Desloges, et mourut pendant la législature. Il fut remplacé par M. de Carné. Il avait été fait chevalier de la Légion d'honneur le 12 mars 1814.

Date de mise à jour: août 2014


Retour haut de page