Casimir Duffour-Dubessan

1775 - 1834

Informations générales
  • Né le 3 mars 1775 à Bordeaux (Gironde - France)
  • Décédé le 21 juillet 1834 à Bordeaux (Gironde - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 24 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Gironde
Groupe
Minorité libérale
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 3 juillet 1830 au 31 mai 1831
Département
Gironde
Groupe
Minorité libérale
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 27 décembre 1833
Département
Gironde
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1827 à 1834, né à Bordeaux (Gironde) le 3 mars 1775, mort à Bordeaux le 21 juillet 1834, il était négociant dans cette ville.

Les électeurs libéraux de la Gironde le choisirent pour candidat le 24 novembre 1827, et firent triompher sa candidature, au collège de département, par 274 voix contre 249 voix à l'ex-garde des sceaux, M. de Peyronnet. Duffour-Dubessan prit place au côté gauche et vota avec lui. Il fut des 221.

Réélu le 3 juillet 1830, avec 289 voix sur 562 votants, puis, le 5 juillet 1831, par le 3e collège de la Gironde (Bordeaux), avec 137 voix sur 184 votants et 327 inscrits contre 37 voix à M. Raoul, il soutint le gouvernement de Louis-Philippe.

Ayant donné sa démission dans le cours cette législature, il fut remplacé à la Chambre par M. Hervé. Conseiller général de la Gironde.


Retour haut de page