Pierre, Edouard Duputz

1812 - 1883

Informations générales
  • Né le 12 janvier 1812 à Bordeaux (Gironde - France)
  • Décédé le 5 mai 1883 à Fezensac (Gers - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Gers
Groupe
Montagne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1849, né à Bordeaux (Gironde) le 12 janvier 1812, mort à Fezensac (Gers) le 5 mai 1883, il était négociant à Condom.

Républicain, il fut élu comme tel le 13 mai 1849, représentant du peuple à l'Assemblée législative par le département du Gers, le 6e sur 7, avec 30,526 voix (70,087 votants, 96,572 inscrits).

Il siégea à gauche et vota le plus souvent avec la Montagne : contre l'expédition romaine, contre les lois sur l'enseignement et le suffrage universel, etc. Il quitta la vie politique en 1851.




Retour haut de page