Jean, Louis Dussaulx

1791 - 1863

Informations générales
  • Né le 8 février 1791 à Morizès (Gironde - France)
  • Décédé le 27 février 1863 à Morizès (Gironde - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IVe législature
Mandat
Du 3 février 1838 au 2 février 1839
Département
Gironde
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1838 à 1839, né à Morizès (Gironde) le 8 février 1791, mort à Morizès le 27 février 1863, propriétaire, il fut élu député, le 3 février 1838, par le 9e collège de la Gironde (La Réole), avec 135 voix sur 256 votants, contre 117 voix à M. Hervé. Il remplaçait M. Patarieu-Lafosse, démissionnaire. Il fit partie de la majorité, jusqu'aux élections générales de 1839, qui ne le renvoyèrent pas à la Chambre.

Candidat une seconde fois, le 9 juillet 1842, dans le même collège électoral, il échoua avec 173 voix contre M. Hervé, élu par 181 suffrages.


Retour haut de page