Louis, René du Temple de Chevrigny

1769 - 1846

Informations générales
  • Né le 20 avril 1769 à Chartres (Eure-et-Loir - France)
  • Décédé le 3 novembre 1846 à Chartres (Eure-et-Loir - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 24 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Eure-et-Loir
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 19 juillet 1830 au 31 mai 1831
Département
Eure-et-Loir
Groupe
Opposition de droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1827 à 1831, né à Chartres (Eure-et-Loir) le 20 avril 1769, mort à Chartres le 3 novembre 1846, propriétaire, il fut élu député, le 24 novembre 1827, par le collège de département d'Eure-et-Loir, avec 152 voix (211 votants, 242 inscrits). Huit jours auparavant, le 17, il avait échoué dans le 1er arrondissement d'Eure-et-Loir, à Chartres, avec 154 voix contre 298 à M. Busson, élu.

M. Du Temple de Chevrigny observa à l'égard du ministère une attitude indépendante, et fit partie de l'opposition de droite.

Le collège de département lui renouvela son mandat le 19 juillet 1830, par 133 voix (240 votants, 262 inscrits). Il prêta serment et fut admis le 17 août 1830.

Date de mise à jour: mars 2017


Retour haut de page