François, Marie, Antonin Faurie

1785 - 1869

Informations générales
  • Né le 9 mars 1785 à Bayonne (Basses-Pyrénées - France)
  • Décédé le 14 mars 1869 à Tarnos (Landes - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 18 septembre 1834 au 3 octobre 1837
Département
Basses-Pyrénées
Groupe
Opposition

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1834 à 1837, né à Bayonne (Basses-Pyrénées) le 9 mars 1785 « fils de Monsieur Paul Faurie jeune, ancien échevin de cette ville et de Dame Jeanne Cabarrus, son épouse », mort à Tarnos (Landes) le 14 mars 1869, il était négociant dans sa ville natale.

Le 18 septembre 1834, il fut élu député par le 2e collège des Basses-Pyrénées, à Bayonne, par 93 voix sur 180 votants et 238 inscrits, contre 36 voix à M. Chégaray. Il siégea sur les bancs de l'opposition, vota avec elle, notamment contre les lois de septembre (1835) et de disjonction, et ne fit pas partie d'autres législatures.

Date de mise à jour: janvier 2014

Retour haut de page