Charles, Marie, Auguste Ferron de La Ferronnays

1805 - 1863

Informations générales
  • Né le 2 juin 1805 à Brunswick (Allemagne)
  • Décédé le 6 juillet 1863 à Dangu (Eure - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
VIIe législature
Mandat
Du 6 février 1847 au 24 février 1848
Département
Gers
Groupe
Majorité gouvernementale

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1847 à 1848, né à Brunswick (Allemagne) le 2 juin 1805, mort au château de Dangu (Eure) le 6 juillet 1863, fils d'Auguste Ferron de la Ferronnays qui avait été pair de France et ministre, il était propriétaire, lorsqu'il fut élu, le 6 février 1847, député du 3e collège électoral du Gers (Lectoure) par 207 voix sur 389 votants et 565 inscrits, en remplacement de M. de Salvandy, qui avait opté pour Evreux.

Il siégea dans les rangs de la députation gouvernementale; la révolution de 1848 mit fin à sa carrière politique. Il a été fait officier de la Légion d'honneur le 26 juin 1842.

Date de mise à jour: septembre 2014


Retour haut de page