Louis Foureau de Beauregard

1774 - 1848

Informations générales
  • Né le 18 mai 1774 à Moncontour (Vienne - France)
  • Décédé le 30 novembre 1848 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 10 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Vienne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant à la Chambre des Cent-Jours, né à Moncontour (Vienne) le 18 mai 1774, mort à Paris le 30 novembre 1848, « fils de sieur Louis Foureau, notaire et contrôleur des actes, et de demoiselle Marie-Thérèse Bourgnon, » il exerçait dans son pays natal la profession de médecin, lorsqu'il fut élu (10 mai 1815) représentant de l'arrondissement de Loudun à la Chambre des Cent-Jours, par 54 voix sur 75 votants. Il ne fit point partie d'autres législatures.



Retour haut de page