Marie, Louis, Maurice Fumeron d'Ardeuil

1783 - 1870

Informations générales
  • Né le 12 novembre 1783 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 26 juillet 1870 à Coulandon (Allier - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 juin 1834 au 11 août 1834
Département
Hérault
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IVe législature
Mandat
Du 4 novembre 1837 au 2 février 1839
Département
Hérault
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1834 et de 1837 à 1839, né à Paris le 12 novembre 1783, mort au château de la Presle (Allier) le 20 juillet 1870, il entra dans l'administration, et fut préfet, puis conseiller d'Etat.

Le 21 juin 1834, il fut élu député par le sixième collège électoral de l'Hérault (Lodève), avec 148 voix sur 293 votants et 386 inscrits, contre 141 voix à M. Charamaule. Cette élection ayant été annulée, les électeurs de Lodève furent convoqués de nouveau le 20 septembre 1834, et M. Fumeron d'Ardeuil échoua avec 144 voix contre son ancien concurrent M. Charamaule, qui fut élu par 155 voix.

Cependant, le 4 novembre 1837, il fut élu dans le même collège par 230 voix sur 425 votants et 492 inscrits. Mais le 4 mars 1839, il échoua de nouveau avec 192 voix contre 205 à son concurrent élu, M. Charamaule. M. Fumeron d'Ardeuil soutint toujours le pouvoir.

Date de mise à jour: décembre 2013



Retour haut de page