Pierre Gaillard

1788 - 1847

Informations générales
  • Né le 9 octobre 1788 à Talais (Gironde - France)
  • Décédé le 26 février 1847 à Talais (Gironde - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 25 mai 1834
Département
Gironde
Groupe
Majorité gouvernementale

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1831 à 1834, né à Talais (Gironde) le 9 octobre 1788, mort à Talais le 26 février 1847, il appartint à l'armée qu'il quitta avec le grade de capitaine de grenadiers de la garde.

Conseiller général de la Gironde (1831-1839), il fut élu député du 7e collège de la Gironde (Lesparre), le 5 juillet 1831, par 91 voix sur 111 votants et 157 inscrits. M. P. Gaillard vota jusqu'en 1834 avec la majorité gouvernementale et ministérielle. En 1836, il fut nommé juge de paix de Saint-Vivien, et exerça ces fonctions jusqu'à sa mort.

Retour haut de page