Jean, Edouard Lawton

1791 - 1863

Informations générales
  • Né le 6 novembre 1791 à Bordeaux (Gironde - France)
  • Décédé le 1er juillet 1863 à Bordeaux (Gironde - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
VIIe législature
Mandat
Du 1er août 1846 au 24 février 1848
Département
Gironde
Groupe
Majorité conservatrice

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1846 à 1848, né à Bordeaux (Gironde) le 6 novembre 1791, mort à Bordeaux en 1863, il appartenait à une famille d'origine anglaise qui s'établit dans cette ville en 1739 pour s'occuper du courtage des vins.

Elu, le 1er août 1846, député du 7e collège de la Gironde (Lesparre), par 125 voix sur 232 votants et 270 inscrits, contre 105 à M. Bruno Devès, il siégea dans la majorité conservatrice, soutint la politique de Guizot, et rentra dans la vie privée en 1848.


Retour haut de page