Louis, François Hovius

1788 - 1873

Informations générales
  • Né le 25 octobre 1788 à Saint-Malo (Ille-et-Vilaine - France)
  • Décédé le 20 juillet 1873 à Saint-Malo (Ille-et-Vilaine - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 6 juillet 1833 au 25 mai 1834
Département
Ille-et-Vilaine

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1833 à 1834, né à Saint-Malo (Ille-et-Vilaine) le 25 octobre 1788, mort à Saint-Malo le 20 juillet 1873, d'une famille d'origine hollandaise, armateur, il devint maire de sa ville natale en 1830, conserva ces fonctions jusqu'en 1855, et, le 6 juillet 1833, en remplacement de M. Blaize, démissionnaire, fut élu député du 3e collège d'Ille-et-Vilaine (Saint-Malo), avec 107 voix sur 185 votants et 362 inscrits, contre 76 à M. Tupinier. Il vota avec la majorité jusqu'en 1834, et ne fit pas partie d'autres législatures. Chevalier de la Légion d'honneur du 30 avril 1840.

Date de mise à jour: août 2013

Retour haut de page