François Jobard

1803 - 1881

Informations générales
  • Né le 28 décembre 1803 à Gray (Haute-Saône - France)
  • Décédé le 7 mars 1881 à Besançon (Doubs - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 juin 1834 au 3 octobre 1837
Département
Haute-Saône
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IVe législature
Mandat
Du 4 novembre 1837 au 2 février 1839
Département
Haute-Saône
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1834 à 1839, né à Gray (Haute-Saône) le 28 décembre 1803, mort à Besançon (Doubs) le 7 mars 1881, neveu du député Jean Baptiste Jobard, il fit sa carrière dans la magistrature.

Il était substitut du procureur général près la cour de Besançon, lorsqu'il fut élu, le 21 juin 1834, député du 4e collège de la Haute-Saône (Gray), par 151 voix sur 270 votants et 369 inscrits, contre 110 voix à M. Dornier. Il siégea parmi les ministériels, et fut réélu, le 4 novembre 1837, par 156 voix sur 368 votants et 370 inscrits, contre 147 voix à M. Lacordaire.

Non réélu en 1839, M. Jobard continua sa carrière de magistrat, devint président de chambre à Besançon, et fut admis à la retraite en cette qualité le 6 mai 1874.

Chevalier de la Légion d'honneur le 31 mai 1837, il a été promu au grade d'officier le 12 août 1864.

Date de mise à jour: janvier 2014

Retour haut de page