Jean-Baptiste, Thérèse Jobard

1784 - 1875

Informations générales
  • Né le 15 juillet 1784 à Gray (Haute-Saône - France)
  • Décédé le 24 novembre 1875 à Gray (Haute-Saône - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 10 août 1833 au 25 mai 1834
Département
Haute-Saône
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1833 à 1834, né à Gray (Haute-Saône) le 15 juillet 1784, mort dans la même ville le 24 novembre 1875, fils d'un avocat du roi au bailliage de Gray, il choisit la carrière industrielle.

Maître de forges, il mit en pratique, l'un des premiers, au profit de ses ouvriers et employés, le système de la participation aux bénéfices. Il apporta plusieurs améliorations dans la métallurgie, et, notamment, fit faire de grands progrès à l'utilisation de la chaleur perdue des hauts-fourneaux.

Elu, le 10 août 1833, député du 4e collège électoral de la Haute-Saône (Gray) par 173 voix sur 245 votants et 342 inscrits, contre 66 voix à M. Dornier, il siégea dans la majorité ministérielle, et fut remplacé, aux élections générales du 21 juin 1834, par son neveu, François Jobard.

Retour haut de page