Philippe, François Le Denmat de Kervern

1779 - 1863

Informations générales
  • Né le 4 mars 1779 à Morlaix (Finistère - France)
  • Décédé le 7 juin 1863 à Morlaix (Finistère - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 21 octobre 1830 au 31 mai 1831
Département
Finistère
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1830 à 1831, né à Morlaix (Finistère) le 4 mars 1779, mort à Morlaix le 7 juin 1863, il était juge dans cette ville.

Après avoir échoué une première fois aux élections législatives du 23 juin 1830, dans le 2e arrondissement du Finistère, avec 91 voix contre 113 à l'élu, M. Kérouvriou, il prit sa revanche, le 21 octobre de la même année, et devint, par 118 voix sur 149 votants et 237 inscrits, député de Morlaix. Il prêta serment à Louis-Philippe ; son rôle parlementaire prit fin en 1831.

Retour haut de page