Julien, Pierre, Anne Lalande

1787 - 1844

Informations générales
  • Né le 13 janvier 1787 à Le Mans (Sarthe - France)
  • Décédé le 19 mai 1844 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ve législature
Mandat
Du 12 décembre 1840 au 12 juin 1842
Département
Finistère
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1840 à 1844, né au Mans (Sarthe) le 13 janvier 1787, « du légitime mariage de Julien René Lalande ancien juge consul de la juridiction consulaire de cette ville et de Marie Anne Rouvin son épouse », mort à Paris le 19 mai 1844, il était contre-amiral, quand il fut élu, le 12 décembre 1840, député du 4e collège du Finistère (Morlaix) par 229 voix (420 votants), contre 191 à M. de Saint-Priest.

Nommé vice-amiral, il dut se représenter devant ses électeurs, et fut réélu, le 21 août 1841, par 180 voix (330 votants). Réélu de nouveau, le 5 juillet 1842, par 185 voix (325 votants), il soutint la politique conservatrice de M. Guizot jusqu'aux élections de 1846, qui l'éloignèrent du parlement.

Chevalier de la Légion d'honneur en 1821, officier en 1831, commandeur en 1832, il a été élevé à la dignité de Grand officier le 22 novembre 1839.

Date de mise à jour: août 2014

Retour haut de page