Jean, Louis, Emile Lanauve

1849 - 1923

Informations générales
  • Né le 24 mai 1849 à Bonnes (Charente - France)
  • Décédé le 14 mai 1923 à Bordeaux (Gironde - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 23 mai 1880 au 14 octobre 1881
Département
Dordogne
Groupe
Union des Droites

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1880 à 1881, né à Bonnes (Charente) le 24 mai 1849, il étudia le droit et fut reçu avocat.

D'opinions monarchistes, il fut désigné par les conservateurs de la Dordogne comme candidat à la Chambre des députés en remplacement de M. de Fourtou, nommé sénateur, et devint, le 23 mai 1880, député de l'arrondissement de Ribérac, par 9,487 voix (17,360 votants, 20,823 inscrits), contre 7,772 à M. Achille Simon, républicain. Il prit place à droite, et vota en toute occasion contre les ministres.

S'étant représenté aux élections générales du 21 août 1881, M. Lanauve échoua, dans le même arrondissement, avec 8,104 voix, contre 8,154 à l'élu républicain, M. Brugère.


Retour haut de page