François, Joseph de Lasalle de Roquefort de Sarraziet

1752 - 1802

Informations générales
  • Né le 1er juillet 1752 à Mont-de-Marsan (Landes - France)
  • Décédé le 6 octobre 1802 à Mont-de-Marsan (Landes - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 9 avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Mont-de-Marsan (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Noblesse

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Mont-de-Marsan (Landes) en 1752, mort à une date inconnue, il représenta aux Etats-Généraux la noblesse de la sénéchaussée de Mont-de-Marsan, qui l'avait élu le 9 avril 1789.

Il n'eut qu'un rôle parlementaire très effacé.

Retour haut de page