Charles, Adrien Le Chapellier de Grandmaison

1776 - 1851

Informations générales
  • Né le 31 août 1776 à Chartres (Eure-et-Loir - France)
  • Décédé le 21 mars 1851 à Unverre (Eure-et-Loir - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 25 février 1824 au 5 novembre 1827
Département
Eure-et-Loir
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1824 à 1827, né à Chartres (Eure-et-Loir) le 31 août 1776 « de Messire Michel Le Chapelier de la Varenne, écuyer, conseiller du Roy, receveur des tailles de l'élection de Chartres, seigneur des Grandes Maisons, Painquet et autres lieux et de Dame Charlotte Tribalet du Gors » , mort le 21 mars 1851, propriétaire et maire d'Unverre (Eure-et-Loir), conseiller général de ce département, il fut élu, le 25 février 1824, député du 2e arrondissement électoral de ce département (Nogent-le-Rotrou), par 267 voix (395 votants, 467 inscrits), contre 125 à M. Dalartre.

Il ne prit jamais la parole à la Chambre, vota fidèlement selon les vœux des ministres, et ne fit pas partie d'autres législatures. Il était chevalier de la Légion d'honneur, du 19 mai 1825.

Date de mise à jour: août 2015


Retour haut de page