Hippolyte Lejeune de Bellecour

1779 - 1863

Informations générales
  • Né le 5 mars 1779 à Pithiviers (Loiret - France)
  • Décédé le 23 juillet 1863 à Pithiviers (Loiret - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IVe législature
Mandat
Du 4 novembre 1837 au 2 février 1839
Département
Loiret
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1837 à 1839, né à Pithiviers (Loiret) le 5 mars 1779, fils de Pierre Lejeune qui avait été député en 1791, mort au château de Bellecour, commune de Pithiviers le 23 juillet 1863, négociant-commissionnaire en laines et safrans à Bellecour, il fut élu, le 4 novembre 1837, député du 1er collège du Loiret (Pithiviers), par 217 voix (433 votants, 492 inscrits), contre 207 à M. de La Rochefoucauld.

M. Lejeune s'était présenté aux électeurs comme candidat d'opposition et avait promis de voter pour la réforme électorale et pour l'abrogation des lois de septembre. Mais, une fois élu, il se rangea parmi les ministériels. Il fit destituer le sous-préfet de Pithiviers qui avait cherché à empêcher son élection et vota à la Chambre avec le parti de la cour.

Aussi échoua-t-il au renouvellement du 2 mars 1839, avec 201 voix contre 267 à l'élu, M. de Loynes. Cette élection ayant été annulée, M. Lejeune se représenta aux électeurs, le 13 mai suivant, mais il ne fut pas plus heureux, avec 96 voix contre 240 à M. de Loynes, élu, et 57 à M. Dumesnil. Une dernière tentative aux élections générales du 9 juillet 1842 ne lui donna encore que 99 voix contre 311 à l'élu, M. de Loynes, député sortant.

Date de mise à jour: avril 2017


Retour haut de page