Alexandre, Ernest, Joseph Lemesre-Dubrulle

1788 - 1841

Informations générales
  • Né le 21 février 1788 à Lille (Nord - France)
  • Décédé le 11 novembre 1841 à Arsy (Oise - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 23 juin 1830 au 11 août 1830
Département
Nord
Groupe
Droite légitimiste

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1830, né à Lille (Nord) le 21 février 1788, mort à Arsy (Oise) le 11 novembre 1841, il était administrateur des hospices à Lille, et appartenait à l'opinion royaliste.

Le 23 juin 1880, il fut élu député du 3e arrondissement du Nord (Lille), par 242 voix (443 votants, 481 inscrits), contre 183 à M. Barrois-Vinot. Mais la révolution de juillet brisa presque aussitôt sa carrière parlementaire. M. Lemesre-Dubrulle ne crut pas pouvoir prêter serment au nouveau roi, et, le 11 août, il adressa au président de la Chambre la lettre qui suit : « Monsieur le Président, « Les événements survenus depuis ma nomination me faisant regarder mon mandat comme insuffisant, je vous prie de faire agréer à la Chambre ma démission.

« J'ai l'honneur, etc.

« LEMESRE, député du Nord. »



Retour haut de page