Louis, Victor de Lentilhac

1788 - 1871

Informations générales
  • Né le 3 mars 1788 à Lentillac-saint-blaise (Lot - France)
  • Décédé le 15 décembre 1871 à Montastruc (Lot-et-Garonne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 3 juillet 1830 au 4 août 1830
Département
Lot
Groupe
Droite légitimiste

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1830, né au château de Lentilhac, commune de Lentillac-Saint-Blaise (Lot) le 3 mars 1788, mort à Montastruc (Lot-et-Garonne) le 15 décembre 1871, il entra aux chevau-légers de la garde du roi sous la Restauration.

Capitaine aux cuirassiers de Condé le 20 janvier 1816, aide de camp du lieutenant-général comte d'Ambrugeac, il prit part à la guerre d'Espagne, et reçut, à la fin de la campagne, la croix de la Légion d'honneur (25 décembre 1823), et celle de l'ordre de Saint-Ferdinand d'Espagne (13 juillet 1824). M. de Lentilhac passa, comme capitaine, au corps royal d'état-major, devint aide-de-camp du ministre de la Guerre Bourmont, et se fit élire, comme royaliste, député du Lot, le 3 juillet 1830, au collège de département, par 63 voix (119 votants,139 inscrits).

Le secret n'ayant pas été respecté, la Chambre annula son élection le 4 août 1830. Il fut remplacé à la Chambre par le général Dufour.

Date de mise à jour: novembre 2013


Retour haut de page