Pierre, Firmin de Lestapis

1786 - 1866

Informations générales
  • Né le 25 septembre 1786 à Orthez (Basses-Pyrénées - France)
  • Décédé le 27 mai 1866 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 10 août 1833 au 24 janvier 1834
Département
Basses-Pyrénées
Groupe
Majorité gouvernementale

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1833 à 1834, né à Orthez (Basses-Pyrénées) le 25 septembre 1786 « fils légitime du Sr. Pierre de Lestapis Cazenave négociant et de Dame Jeanne Marie Poumiès », mort à Paris le 27 mai 1866, il devint l'associé de la grande maison Hope d'Amsterdam, et fonda, en 1808, à Bordeaux, avec ses deux frères, la maison de commerce « Lestapis' frères ».

Il habitait Paris, lorsqu'il fut élu, le 10 août 1833, député du 5e collège des Basses-Pyrénées (Orthez), en remplacement de M. de Saint-Cricq, nommé pair de France, par 96 voix (124 votants, 176 inscrits), contre 12 à M. Liadières. Il prit place dans les rangs de la majorité, mais pour peu de temps. Bientôt démissionnaire, il fut remplacé, le 4 mars 1834, par M. Liadières.

Date de mise à jour: août 2013

Retour haut de page