Louis, Hyacinthe, Nicolas Lévesque

1774 - 1840

Informations générales
  • Né le 21 janvier 1774 à La Roche-Bernard (Morbihan - France)
  • Décédé le 5 février 1840 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 26 février 1824 au 5 novembre 1827
Département
Loire-Inférieure
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 23 juin 1830 au 31 mai 1831
Département
Loire-Inférieure
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1824 à 1827 et de 1830 à 1831, né à la Roche-Bernard (Morbihan) le 21 janvier 1774, mort à Paris le 5 février 1840, négociant et maire d'Angers, chevalier de la Légion d'honneur, il fut élu, le 26 février 1824, député du 1er arrondissement électoral de la Loire-inférieure (Nantes), par 305 voix (602 votants, 630 inscrits), contre 286 à M. Rousseau de Saint-Aignan.

Il ne s'occupa guère que des intérêts commerciaux de sa région et de questions industrielles et vota souvent avec les ministériels, sans soutenir la politique de M. de Villèle. Les élections du 17 novembre 1827 lui furent défavorables: il échoua avec 140 voix contre 346 à l'élu, M. de Saint-Aignan. Il rentra au parlement comme député du 2e arrondissement du même département (Saint-Philbert), le 23 juin 1830, avec 123 voix (240 votants, 254 inscrits), contre 110 au député sortant, M. de Saint-Aignan, et siégea parmi les ministériels jusqu'à la dissolution de la Chambre en 1831.

M. Lévesque était conseiller général de la Loire-inférieure et membre du conseil des manufactures et du commerce.


Retour haut de page