Jean-Jacques, Louis Lombard de Buffières

1800 - 1875

Informations générales
  • Né le 15 juillet 1800 à Lyon (Rhône-et-Loire - France)
  • Décédé le 26 juillet 1875 à Lyon (Rhône - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 juin 1834 au 3 octobre 1837
Département
Isère
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IVe législature
Mandat
Du 4 novembre 1837 au 2 février 1839
Département
Isère
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
VIIe législature
Mandat
Du 1er août 1846 au 24 février 1848
Département
Isère
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1834 à 1839 et de 1846 à 1848, né à Lyon (Rhône) le 15 juillet 1800, mort à Lyon le 26 juillet 1875, il était substitut du procureur général à la cour royale de Lyon, quand il fut élu député du 3e collège de l'Isère (Vienne), le 21 juin 1834, par 142 voix (242 votants, 323 inscrits), contre 89 à M. Couturier, député sortant.

Réélu, le 4 novembre 1837, par 145 voix (274 votants, 344 inscrits), il appartint à la majorité, et fut l'un des 221 qui votèrent, en 1839, pour le ministère Molé. Eliminé de la Chambre aux élections générales de cette même année, il redevint député du même collège, le 1er août 1846, par 216 voix (384 votants, 423 inscrits), contre 167 à M. Bertholon, candidat de l'opposition démocratique ; il continua de soutenir les ministres, et quitta le parlement à la révolution de 1848; M. Lombard de Buffières était conseiller général de l'Isère. Il avait été fait chevalier de la Légion d'honneur le 30 mai 1837.

Date de mise à jour: février 2014


Retour haut de page